Июнь 22, 2023 Новости

Создание единой информационной системы для сети офтальмологических клиник

Заказчик — ЦЛКЗиМ (https://clkz.ru)

С тех пор клиника предоставляет пациентам широкий перечень услуг по оказанию квалифицированной офтальмологической помощи.
За последнее время было открыто более 10 филиалов как в Саратовской области так и за ее пределами.

Сталкиваясь с непрерывным ростом потока информации, которая необходима для эффективного функционирования организации возникла необходимость в построении единой информационной системы (ЕИС), которая объединила бы все отделения и специалистов ЦЛКЗиМ в единую сеть.
Такое информационное решение было разработано и успешно реализовано компанией ИстСофт, совместно со специалистами ЦЛКЗиМ.
Для эффективной работы ЕИС было принято решение использовать технологию VPN *(Virtual Private Network). VPN – это технология, позволяющая создавать безопасные соединения через общие сети Internet.

В первую очередь, следует отметить, что VPN-технология позволяет обеспечить высокий уровень безопасности для информационных систем. Защита данных является важнейшей составляющей в работе медицинских учреждений, так как на кону стоят жизнь и здоровье пациентов. Поэтому, использование VPN-технологии, внедрение строгих правил и политик безопасности, обеспечивает защиту индивидуальных персональных данных пациентов и предупреждает утечки конфиденциальной информации.

При выборе оборудования для построения сети VPN, были выбраны решения компании Zyxel. Оборудование Zyxel отличается высокой надежностью и легкостью обслуживания, обладает высокими стандартами безопасности а также широким функционалом что позволило снизить затраты на создание и эксплуатацию информационной системы.

Созданная структура позволила объединить в единый комплекс все информационные системы используемые на предприятии (Медицинская информационная система*, телефония, система видео наблюдения, Call-центр).

Построения ЕИС позволило ЦЛКЗиМ повысить эффективность и качество оказания медицинских услуг, а также обеспечить высокий уровень защиты конфиденциальной информации.

Список используемого оборудования:

Тип
Межсетевой экран и маршрутизатор

Модель
Zyxel VPN100, Zyxel USG FLEX 200, модельный ряд интернет-центров — Keenetic.

*Центр Лазерной Коррекции Зрения и Микрохирургии Саратов — Многопрофильная офтальмологическая клиника.
Здесь осуществляется диагностика и лечение практически всех видов глазных заболеваний.

*Медицинская Информационная Система — оригинальная разработка компании ИстСофт.

Возможности и функционал:
• автоматизация лечебно-диагностического процесса на всех этапах;
• система поддержки принятия врачебных решений;
• расписание приема специалистов и онлайн-запись;
• статистика и отчетность;
• автоматизация финансово-экономического отдела, включая платные услуги и реестры ОМС и ДМС.