Март 22, 2023 Новости

Компания «ИстСофт» завершила строительство первой очереди Центра обработки данных (ЦОД) для Саратовского отделения федеральной телекоммуникационной компании.

Увеличение вычислительных мощностей становится приоритетной проблемой для оказания корпоративных услуг, поэтому необходимо иметь центры обработки данных, распределенных по регионам.
Вводимый в эксплуатацию ЦОД позволит в разы увеличить вычислительные мощности что соответственно позволит повысить качество предоставляемых услуг.

В рамках проекта специалистами «ИстСофт» было смонтировано более 500м конструкций для организации кабельных трасс для слаботочной и силовой проводки .
(Система Бесперебойного, Гарантированного и Общего Электроснабжения. СКС
Также были выполнены работы по монтажу и пуско-наладке систем Пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией.
Осуществлен монтаж магистрального оптического кабеля, от объектов компании до ЦОД.

Все работы были выполнены в соответствии с техническим заданием и требованиями заказчика.

Особенности проекта:

Поскольку оптические кабели и патчкорды рекомендуется пространственно отделять от трассы медной подсистемы, чтобы дополнительно защитить их от поперечного сдавливания – наиболее вероятного воздействия в процессе прокладки оптического тракта вместе с медной подсистемой.

Поскольку размер ячейки проволочного лотка довольно велик (как правило, 50×100 или 70×120 мм), макроизгибы обусловлены перегибом оптического кабеля через каждую проволоку в составе лотка. Таким образом, при большом количестве патчкордов на лотке верхние слои будут оказывать давление на нижние, дополнительно увеличивая затухание в оптическом тракте.
Чтобы избежать вышеуказанных последствий для монтажа трасс оптического кабеля, было принято решение использовать пластиковый оптический короб.

Оптический короб и сопутствующие элементы из полимерных композиций выполняются сплошными, обеспечивая непрерывную поддержку оптических шнуров на всем протяжении трассы, они снижают вероятность дополнительных потерь в оптической проводке.
В дополнение к сказанному, элементы кабельных коробов (прямые участки, угловые элементы, сбросы и т.д.) спроектированы таким образом, чтобы независимо от места их расположения в создаваемой инфраструктуре гарантированно обеспечивался радиус изгиба не меньше допустимого, поскольку деформации – одна из главных причин ускоренного старения волокна и его обрыва в процессе эксплуатации кабельной системы.

DKC D5 Combitech1
DKC D5 Combitech

Спуск кабеля от кабельной трассы к стойке произвели при помощи Express-спусков, которые можно устанавливать в любом месте прямого отрезка.
Использование Express-спусков существенно упрощает планирование инфраструктуры, ее монтаж и последующее наращивание.

*При выполнении работ использовано оборудование компании DKC