Февраль 21, 2023 Новости

Компания «ИстСофт» завершила первый этап работ по вводу в эксплуатацию информационной системы управления производственным предприятием (ИСУПП) «Omega Production» на ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе».

«Omega Production» позволяет предприятию управлять из единого центра процессами связанными с разработкой, производством и техническим сопровождением продукции, вести оперативный и управленческий учет, анализировать финансовые показатели, принимать эффективные управленческие решения.
Целями проекта было повышение эффективности производственного процесса, обеспечение достоверности информации о материальных компонентах применяемых в производстве и повышение оперативности управления производственными процессами.

В связи с этим перед специалистам компания «ИстСофт» предстояло решить следующие задачи:
• Разработать алгоритмы расчета производственного расписания работы цехов;
• Описать бизнес-процессы работы подразделений по ведению и оперативной корректировке сменно-суточных заданий и маршрутных листов.
В рамках этапа на предприятии были проведены работы по автоматизации следующих функций учета и управления:
• Разработан механизм передачи из системы «1С:УПП» в ИСУПП «Omega Production» конструкторско-технологических данных необходимых для расчетов планов производства продукции;
• Автоматизированы операции по расчёту планов производства продукции; выдаче сменно-суточных заданий и производственных нарядов;
• Автоматизированы операции по расчёту и корректировке производственной программы, цеховых планов, маршрутных листов;
• Разработаны печатные формы документов и отчетов, соответствующих требованиям ЕСКД и ЕСТД;
• Настроен порядок электронного согласования технических и управленческих документов в соответствии с правилами документооборота на предприятии.

После выполнения работ по настройке соответствующих модулей ИСУПП «Omega Production» было проведено обучение пользователей и системных администраторов по работе в системе, проведена опытная эксплуатация системы.

Решения, которые были приняты для достижения результатов позволили:
• Унифицировать взаимодействие структурных подразделений предприятия;
• Создать единое информационное пространство для взаимодействия структурных подразделений;
• Внедрить систему поддержки процессов принятия управленческих решений и повысить оперативности получения управленческой информации;
• Создать механизмы управления формированием сменно-суточных заданий и производственных нарядов, а также автоматизированного расчета дат запуска/выпуска партий ДСЕ.

*ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» более 100 лет занимается разработкой, производством, обслуживанием и ремонтом изделий для военной и гражданской авиации, судостроения, бронетанковой и специальной техники. Предприятие входит в Реестр стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса и имеет все необходимые лицензии для осуществления своей деятельности.

*ИСУПП «Omega Production» — предназначена для комплексной автоматизации дискретных производств с изделиями различной сложности и серийности выпуска. Система является одной из немногих отечественных разработок, охватывающих все переделы производственного процесса предприятия от проектирования и выпуска изделий в техническую подготовку производства до сопровождения продукции в ее эксплуатации.